Les commissions et délégués

COMMISSION DES FINANCES

Responsable : Alain JAN
Membres :      Alain JAN, Pascal BOUILLON, Eliane LUCAS, Philippe BERNARD, Jessie LANSIAUX-DESREAC, Christelle JUBIN.

 

COMMISSION VIE ECONOMIQUE, BATIMENTS COMMUNAUX (Travaux et gestion)

Responsable : Pascal BOUILLON

Membres :      Alain ROUILLÉ, Christelle JUBIN, Fanny PELLERIN, Jean-Marc BERTON, Romain MERCIER.

 

COMMISSION DES AFFAIRES SCOLAIRES, CULTURE, COMMUNICATION, ANIMATION, SPORTS

Responsable : Eliane LUCAS

Membres :      Eliane LUCAS, Yolande LE LABOURIER, Anne-Gaëlle HAMONIC, Rachel ALLORY

 

COMMISSION AMENAGEMENT DU TERRITOIRE, VOIRIE, ASSAINISSEMENT, PROXIMITÉ

Responsable : Philippe BERNARD

Membres :      Philippe BERNARD, Emeric PORCHER, Moran CHENU, Jacques GUGUEN, Allain ROUILLÉ, Julien BONENFANT, Rachel ALLORY.

 

COMMISSION ESPACES NATURELS, ESPACES VERTS ET FLEURISSEMENT, MOBILITÉ, ESPACES LUDIQUES, DEVELOPPEMENT DURABLE

Responsable : Jessie LANSIAUX-DESREAC

Membres :      Jessie LANSIAUX-DESREAC, Manuella LEZOUR, Moran CHENU, Fanny PELLERIN, Emeric PORCHER, Emilie CHARPIOT.

 

COMMISSION DES APPELS D’OFFRES

Responsable : Alain JAN

Membres : Alain JAN, Pascal BOUILLON, Philippe BERNARD, Christelle JUBIN, Allain ROUILLÉ.

 

COMMISSION SCHEMA DE COHERENCE TERRITORIALE (SCOT) ET PLUiH

Responsable : Alain JAN

Titulaires :      Alain JAN, Philippe BERNARD, Jacques GUGUEN, Jessie LANSIAUX-DESREAC, Allain ROUILLÉ.

 

COMMISSION EN CHARGE DU CIMETIERE

Responsable : Alain JAN

Titulaires : Alain JAN, Yolande LE LABOURIER, Emilie CHARPIOT, Rachel ALLORY.

 

SYNDICAT DEPARTEMENTAL D’ENERGIE (SDE22)

Titulaire :        Jessie LANSIAUX-DESREAC

Suppléant :     Pascal BOUILLON

 

SYNDICAT MIXTE ARGUENON PENTHIEVRE

Titulaire :        Jean-Marc BERTON

Suppléante :   Jessie LANSIAUX-DESREAC

 

SYNDICAT DES FREMUR

Titulaire :        Philippe BERNARD

Suppléant :     Alain JAN

 

DESIGNATION DU DÉLÉGUÉ LOCAL « CNAS » (Comité National d’Action Sociale)

 Eliane LUCAS

 

DESIGNATION DU CORRESPONDANT LOCAL « DÉFENSE »

Romain MERCIER

 

DESIGNATION DES REPRÉSENTANTS « CENTRE DE SECOURS »

Titulaire : Philippe BERNARD

Suppléant : Alain JAN