Les commissions et délégués

conseil municipal

Commission des finances et des activités économiques

RESPONSABLE : M. Alain Jan, Maire
MEMBRES :
– Maires-adjoints : René Desréac, Eliane Lucas, Daniel Lhermitte,
– Conseiller municipal : Pierre Lemarchand.


Commission de l’Aménagement du Territoire, des Travaux, de la Voirie, et de l’Assainissement

RESPONSABLE : M. René Desréac, 1er adjoint
MEMBRES : Loïc Bourget, Allain Rouillé, Valérie Boissière-Garcia
, Jérôme Etienne, conseillers municipaux.

Commission des Affaires scolaire et périscolaires, des Sports, de la Culture et des Loisirs

RESPONSABLE  : Mme Eliane Lucas, 2ème adjointe
MEMBRES : Josette Gautier, Annette Veillard, Marie-Annick Rouvrais
, Rachel Allory, conseillères municipales.

Commission de Gestion des bâtiments communaux, des Espaces Naturels, du Fleurissement et de la Proximité

RESPONSABLE : M. Daniel Lhemitte, 3ème adjoint
Membres : Michel Picard, Allain Rouillé, Caroline Jouan, Loïc Bourget, Marie-Annick Rouvrais, Rachel Allory, conseillers municipaux.

Commission des Appel d’offres

RESPONSABLE : M. Alain Jan, Maire
Membres : René Desréac , Daniel Lhermitte, Allain Rouillé, Josiane Crenn, Michel Picard.

Commission en charge du P.L.U. (Plan Local d’Urbanisme)

RESPONSABLE : M. Alain Jan, Maire
Membres : René Desréac , Eliane Lucas, Josette Gautier, Jérôme Etienne

Commission en charge du Cimetière

RESPONSABLE : M. Alain Jan, Maire
Membres : Allain Rouillé, Annette Veillard, Michel Picard, conseillers municipaux.


Les délégués

Syndicat départemental d’énergie
Titulaire :
Gilles Mériot

Centre national d’action sociale ( CNAS)
Titulaire : Michel Picard

Syndicat Mixte Arguenon Penthièvre :
Titulaire : Jean-Marc Berton
Suppléant : Valérie Boissière-Garcia

Office de tourisme Côtes d’Emeraude Val d’Arguenon
Titulaire : Josette Gautier
Suppléant : Allain Rouillé

Correspondant local Défense nationale
Titulaire : Gilles Mériot

Mission locale pour l’emploi
Titulaire : Gilles Mériot
Suppléant : Eliane Lucas

Représentants aux différents syndicats
Syndicat intercommunal de transport scolaire

Titulaires: Daniel LHERMITTE, Loïc BOURGET

Suppléant: Jérôme ETIENNE

Syndicat intercommunal du collège Chateaubriand de Plancoët

 Titulaires: Eliane LUCAS, Marie-Annick ROUVRAIS

Centre de secours
Titulaires: Gilles Mériot
Suppléant : Loïc Bourget

Communauté de Communes Plancoët-Plélan

Conseillers communautaires
Alain Jan, Eliane Lucas, Allain Rouillé